Projet 2 du groupe d'oiseaux plus jeunes en hiver. Projet à court terme "Wintering Birds" dans le deuxième groupe junior (3-4 ans). Leçon intégrée dans le groupe des plus jeunes. "Viens à nous, moineau, mange un sorbier au plus vite"

  • 17.05.2020

Diana Krupin
Projet pédagogique d'activité conjointe en 2 groupe junior"Les oiseaux de notre cour"

PERTINENCE PROJET:

Au cours du processus éducatif, il s'est avéré que les enfants n'avaient pas suffisamment développé leurs connaissances sur oiseaux de la terre natale. Les enfants confondent souvent hivernage et migration des oiseaux. De plus, les enfants n'ont pas un sens bien développé de prendre soin de des oiseaux. J'ai donc décidé de mettre en place projet« Oiseaux - notre terre» ! Cela élargira et approfondira les connaissances des enfants sur oiseaux de notre région, servira à former une attitude bienveillante envers des oiseaux, la prise de conscience qu'il est nécessaire de prendre soin des oiseaux dans la période la plus difficile de l'année pour eux. À découper En travaillant avec les parents, nous devons élever la conscience écologique de l'enfant, stimuler son intérêt à aider ses amis à plumes, éveillant ainsi les sentiments de l'enfant. Il est très important que l'enfant puisse évaluer le comportement humain dans la nature, exprimer son opinion sur ce problème. Par conséquent, il est nécessaire que les enfants acquièrent la capacité de raconter, la capacité de comparer les observations de la réalité avec le contenu des histoires, des contes de fées, des poèmes, des proverbes, des énigmes. Apprenez à créer votre propre histoire avec des illustrations. Le monde infiniment diversifié de la nature éveille chez les enfants un vif intérêt, la curiosité, les incite au jeu, à l'art et à la parole Activités. Les impressions de la nature indigène reçues dans l'enfance se souviennent toute la vie et influencent souvent l'attitude d'une personne envers la nature, envers la patrie.

TYPE DE PROJET: pédagogique

VOIR PROJET: langage cognitif.

PARTICIPANTS:Enfants 2 groupe junior; éducateurs; Parents 2 groupe junior

ÂGE DES ENFANTS – 3-4 ans.

CONDITIONS DE MISE EN ŒUVRE: Novembre 2013

OBJECTIF: élargir les connaissances des enfants sur oiseaux de la terre natale, leur mode de vie.

TÂCHES:

Développer une compréhension de base de des oiseaux(voler, chanter, picorer, construire des nids, faire éclore des poussins);

Formation du désir de protéger et prendre soin de nos petits frères;

- formation de compétences: observer, comparer, analyser et refléter les résultats des observations dans différents types Créatif Activités(théâtrale, ludique, musicale, artistique, productive);

Développer l'activité cognitive, la pensée, l'imagination, les compétences de communication;

Développer les idées des enfants sur les arrivées des oiseaux(tours, bergeronnettes, hirondelles, etc., élever des poussins, en prendre soin ;

Apprenez à établir les liens les plus simples entre les conditions de la saison printanière à venir et le comportement des oiseaux;

Niveau supérieur pédagogique culture des parents par leur implication dans activités communes avec les enfants(fabrication de mangeoires, nichoirs).

INTERACTION AVEC LES PARENTS:

Participer à la fabrication de mangeoires pour des oiseaux. Participation à l'action "Repas d'oiseaux".

Aider préscolaire dans l'organisation de fêtes, de concours, de représentations théâtrales, dans la fabrication d'attributs et d'éléments de costumes.

FORMES ET MÉTHODES DE TRAVAIL:

Cours intégrés ; - jeux de situation ; - conversations ; - expositions de dessins et de bricolages ; - excursions ; - visionnage de dessins animés ; CONDITIONS NÉCESSAIRES À LA MISE EN ŒUVRE PROJET:

Intérêt des enfants et des parents;

soutien matériel projet;

Développements méthodiques.

Organiser une exposition travail commun sur le sujet"Petits oiseaux";

Faire un dossier de diapositives sujet: "Sauvons la nature avec amour et soin";

Implication des parents dans la fabrication des mangeoires, nichoirs, participation au concours de dessins ou de photographies des oiseaux.

Résultat estimé:

Systématisation des connaissances des enfants sur des oiseaux;

Formation d'une attitude efficace consciente envers des oiseaux,

Désir de prendre soin des oiseaux;

Comprendre l'importance les oiseaux dans la vie des gens;

Parent activement impliqué dans projet capable d'inculquer aux enfants l'amour et le respect des oiseaux.

Étape 1. Préparatoire

Préparation de l'événement projet.

1. Sélectionnez la littérature méthodologique sur le sujet.

2. Sélectionnez la littérature de fiction et éducative sur le sujet.

3. Procurez-vous du matériel didactique, des aides visuelles (albums à visionner, peintures, illustrations, tâches de jeu et exercices, enregistrements audio avec voix des oiseaux, œuvres musicales).

4. Faites un plan à long terme.

5. Fabrication de chapeaux - oiseaux ; jeux didactiques; créer des attributs pour les classes et les jeux.

6. Fabriquer des mangeoires et des nichoirs.

7. Faire de l'artisanat pour organiser une exposition "Petits oiseaux".

Au stade préparatoire, les enfants et moi avons discuté de questions liées à conception et

rechercher Activités.

- Des oiseaux, que sont-ils?

Que savez-vous à propos de des oiseaux?

Comment savoir oiseau?

Comment diviser des oiseaux pour la migration et l'hivernage ?

Quelle est la signification de les oiseaux de la vie?

Pour trouver des réponses à ces des questions:

Détermination du but et des objectifs projet,

Élaboration d'un horaire de travail

A étudié la littérature cognitive, artistique et méthodique,

Matériel préparé pour la mise en œuvre de ce projet;

Fait une sélection de jeux pour enfants;

Fait des cartes de référence avec une image des oiseaux;

Élaboration d'un cycle d'observations pour oiseaux de notre région;

Étape 2. Stage pratique

PLAN DE TRAVAIL PROSPECTIF

sur la formation des idées écologiques élémentaires

chez les enfants 2e groupe junior au sein du projet« DES OISEAUX»

« Oiseaux dans notre cour»

1. Constat des oiseaux:

Quel genre des oiseaux arriver sur le site ? ;

Moineau ; - Corbeau ; - Colombe ;

Quels sons sont émis des oiseaux?;

Combien de jambes fait les oiseaux et leur marche?;

Combien d'ailes fait les oiseaux et comment ils volent?

2. Jeux de plein air:

- "Des moineaux et un chat"; - "Moineaux et la voiture"; - "Gros oiseau» .- "Moineaux et la voiture", "La mère poule et les poussins"

3. Exercices de jeu "Montre moi oiseau» (moineau, corneille, etc.).

4. Peindre des silhouettes des oiseaux(moineau, corbeau, colombe).Applique "Maison pour un nichoir"

5. Jeux de dramatisation "Les rimes folkloriques russes à propos de des oiseaux» .

7. Lecture: E. Charushin "Pourquoi Tyup n'attrape-t-il pas des oiseaux» .

8. Candidature "Moineau".

9. Modélisation "Oiseau".

10. Séance finale « Des oiseaux dans la section maternelle.

Les oiseaux de notre région

1. Constat des oiseaux:

Mésange ; - Bouvreuil ; - Pie bavarde ;

- Oiseaux petits et grands;- Qu'est ce qu'ils mangent? des oiseaux?

Quel genre des oiseaux se nourrir de la mangeoire? - Traces d'oiseaux dans la neige

2. Modélisation: "Moineau", "Corbeau", "Pie".

3. Peindre des silhouettes des oiseaux(mésange, bouvreuil).

4. Lire des poèmes:

A.Prokofiev " Bouvreuils ";

V.Stoyanov "Moineau";

R. Boukharaev "Mangeoire".

6. Mémoriser un poème de V. Prikhodko "Moineau".

7. Apprendre une chanson "Moineau" (paroles de A. Cheptsov, musique de V. Gerchik)

8. Devoirs: fabrication de mangeoires.

9. Jeux de rôle: "Repas d'oiseaux", « oiseau avec poussins» . "Excursion en forêt"

10. Mangeoires suspendues.

11. Candidature collective « Oiseaux à la mangeoire» .

12. Dessin "Traces des oiseaux» .

13. Dernière leçon « Oiseaux en hiver» .

PLAN DE MISE EN ŒUVRE PROJET

Rubrique programme

1. "Comment savoir oiseau» .

2. « Les soucis d'automne des oiseaux» .

2. "Écrire une histoire descriptive sur des oiseaux» .

3. « Les oiseaux sont nos amis» ,

4. "Le livre le plus triste de la nature - le Livre rouge",

5. Application, modélisation, dessin:"Les bouvreuils sont comme des pommes roses",« Les oiseaux sont arrivés» ,"Danse des oiseaux magiques".

Examen des albums:"Tout sur des oiseaux»

Affichage des vidéos d'une série "Leçons de tante Owl"

Surveillance dans la rue "Nid entre les branches"

jeux de simulation: "Nous sommes des oiseaux","Connais-moi, je- oiseau…» .

Jeux de société:

Loto « Des oiseaux» , Découper des images, Reconnaître et nommer 2 identiques des oiseaux.

Jeux didactiques :

"Qui habite où" « Hivernage et migration des oiseaux»

"Vole, nage, court" "Où l'oiseau s'est envolé

« A qui le bec ? "Découvrez sur le sentier"

"Trouvez une paire" "Qu'est-ce que oiseau;

"Déshabiller des oiseaux pour la migration et l'hivernage »; "Image supplémentaire";

"Devinez la description";"Faire une image à partir de pièces".

jeux de doigts:

"Moineaux";"Des oiseaux"; "Voyage amusant";"Poussins dans le nid".

Socialisation

Leçon d'écologie "Allons aider oiseaux en hiver»

Leçon thématique "Hivernage des oiseaux»

Divertissement "Maisons des oiseaux»

Participation à l'action "Repas d'oiseaux"

Jeux de rôle: "Repas d'oiseaux", « oiseau avec poussins» .

Santé, Culture physique

Jeux de plein air: "Des moineaux et une voiture", "La mère poule et les poussins", "Oiseaux et poussins", "Trouvez votre nid", « Oiseaux dans les nids» , "Des moineaux et un chat", "Voyage en avion des oiseaux» . "Oies cygnes"; "Moineaux et la voiture";

"Le renard et les poulets"; "Nous n'avons pas peur du chat"

Psycho-gymnastique: "Plumes et galets"

Fabrication et suspension de mangeoires pour des oiseaux.

vinaigrette des oiseaux« Des collations pour des oiseaux» .

Photographier avec des mangeoires et un nichoir.

Fiction.

Proverbes et dictons sur des oiseaux.

Signes de des oiseaux.

Résoudre des énigmes.

Devinettes pour enfants.

En lisant:MAIS. Barto "Oiseau", « Qui crie ?; E. Charushin "Yashka"; M. Zoshchenko "Oiseau intelligent"; A. Maïkov "L'hirondelle est venue en courant";E. Avdeenko "Moineau";MAIS. Tolstoï « Choucas intelligent »; M. Prisvin "Pivert", "Gadgets"; M. Amer "Moineau";Bianchi "Calendrier Sinichkine";MAIS. Kushner « Des oiseaux» . KD Ushinsky "Martin".Lecture d'un conte de fées de V. Dahl "Corbeau".Poésie: Aleksandrova A. "Étourneaux";MAIS. Yachine "Alimentation oiseaux en hiver» , V. Berestov « Des oiseaux»

pictural activité

Dessin " Bouvreuils ".Composition oiseaux - à partir de feuilles sèches. la modélisation "Oiseau".Travail manuel "Nid".la modélisation "L'oiseau picote les grains","Mangeoire à grains".Applique "Maison pour un nichoir", "Bouvreuil".Dessin "Oiseau picorant le sorbier", "Oiseau dans la paume".Livres- pages de coloriages: « Des oiseaux» , "Oiseaux de la forêt", "Aviaire cour» .Pochoirs avec image des oiseaux.

Rechercher activité

Marches ciblées. Observations:

Des oiseaux Qu'est-ce qui a changé dans le comportement à l'automne?

Observation et comparaison des empreintes dans la neige sous les mangeoires et sous l'épicéa.

Observation et comparaison oiseaux sur les mangeoires.

Prise en compte des situations problématiques. Pourquoi des oiseaux peut voler dans les airs, mais une personne ne le peut pas ? Quels animaux visitent les arbres du jardin et de notre site - oiseaux, insectes, araignées.

Sécurité. Conversation sur sujet: "Attention au chat !", "Ne laissons pas l'oiseau mourir de froid et de faim".Observation du chargeur ( petits oiseaux, sans défense, ne peut pas se débrouiller seul)

Communication

Regarder des photos des oiseaux: « Oiseaux de Russie» , "Hivernage des oiseaux» , "Migratoire des oiseaux» .Considération de l'intrigue des photos: "Les Rooks sont arrivés", "Alimentation des oiseaux» ; "Des pies sur une branche de sorbier", " Bouvreuils ".

Faire des histoires descriptives à partir d'images. Apprendre des poèmes sur des oiseaux, énigmes.

DES PRODUITS PROJET:

1. Cycle GCD sur le sujet « Des oiseaux» .

2. Présentation sur le sujet « Oiseaux dans notre cour»

3. Fiche index de la parole artistique « Oiseaux dans notre cour» .

4. Exposition (dessin, application, modélisation) sur le sujet « Oiseaux dans notre cour» .

5. Mangeoires pour des oiseaux.

6. Nichoirs.

RÉSULTATS PROJET:

1. En cours de mise en œuvre les activités du projet les enfants ont appris:

Poser des questions;

Donner des définitions aux concepts;

classer;

Observer;

Mener une expérience;

Tirer des conclusions et des conclusions ;

Écrire des contes de fées, des histoires sur des oiseaux.

les connaissances des enfants sur oiseaux élargi;

2. Les enfants ont appris à distinguer les migrants oiseaux d'hivernage.

3. Tout au long de la mise en œuvre projet« Les oiseaux sont nos amis» les enfants développent un discours cohérent.

4. Les enfants ont appris à se nourrir correctement des oiseaux. Beaucoup d'enfants ont une attitude bienveillante envers des oiseaux.

5. Intérêt cognitif accru chez les enfants.

Projet à court terme: "Salle à manger des oiseaux"

Nourrissez les oiseaux en hiver !
Laissez de partout
Ils afflueront vers vous, comme à la maison,
Pieux sur le porche.
Leur nourriture est pauvre.
Besoin d'une poignée de céréales
Une poignée - et pas terrible
Ils auront l'hiver...
A. Yachine

Passeport de projet
Nom du projet:"Repas d'oiseaux"
Type de projet: axé sur l'information
Type de projet: courte durée, famille, groupe
Calendrier de mise en œuvre : du 01/11/2014 au 30/11/2014
Pertinence du projet :
Pendant la saison froide, devant les oiseaux hivernants, ils se tiennent vitalement questions importantes: comment se nourrir. La nourriture disponible est de moins en moins disponible, mais le besoin en elle augmente. Parfois, la nourriture naturelle devient pratiquement indisponible, de sorte que de nombreux oiseaux ne peuvent pas survivre à l'hiver et meurent. La tâche des adultes est de susciter l'intérêt des enfants pour nos petits amis - les oiseaux, le désir d'apprendre de nouveaux faits sur leur vie, de prendre soin d'eux, de se réjouir de savoir qu'en partageant des miettes, vous pouvez sauver les oiseaux de la mort en hiver. Donner aux enfants des connaissances de base sur la façon de nourrir les oiseaux en hiver.
Le but du projet : Le développement des sentiments moraux chez les enfants d'âge préscolaire par l'éducation environnementale avec accès à des activités productives. Création conditions optimales pour le développement de l'activité créative et d'un état émotionnel positif chez un enfant grâce à l'organisation d'un processus cognitif et productif conjoint activité de travail.
Problèmes:
Manque de connaissances des enfants sur les oiseaux hivernants.
Il n'y a aucune compétence dans la capacité de nourrir les oiseaux dans heure d'hiver de l'année.
Objectifs du projet:
Tutoriels :
Consolider les connaissances précédemment acquises des enfants d'âge préscolaire sur les oiseaux hivernants, leur mode de vie, leurs habitudes, leur lien avec l'environnement, le rôle de l'homme dans la vie des oiseaux
Étendre les connaissances existantes avec de nouvelles informations
Apprenez aux enfants à bien nourrir les oiseaux.
Développement:
Favoriser le développement de l'activité cognitive et créative, la curiosité
Élargir les horizons et enrichir le vocabulaire des enfants, développer un discours cohérent.
Éducatif:
Former une attitude bienveillante envers les oiseaux, un désir d'aider dans des conditions hivernales difficiles
Inculquer l'amour de la nature et cultiver une attitude prudente à son égard.
Renforcer les relations parents-enfants
Résultats attendus de la mise en œuvre du projet :
- Intéresser les enfants avec leurs parents aux soins des oiseaux, le désir de les aider à période hivernale(fabrication de mangeoires, alimentation des oiseaux en hiver).
- Travail en équipe contribuera à renforcer les relations parents-enfants.
- Le développement de la curiosité chez les enfants, la créativité, activité cognitive, capacités de communication.

Participants au projet: enfants du deuxième groupe cadet n°3, parents, éducateurs.

Étapes du projet :
1.Étape préparatoire.
- Déterminer le niveau de connaissance des enfants sur les oiseaux hivernants.
- Définition du thème du projet, des tâches, des stratégies et des mécanismes.
- Collecte d'informations sur le sujet.
- Création conditions nécessaires pour la mise en œuvre du projet.

2. La scène principale. La mise en œuvre du projet.
C'est une introduction au processus éducatif méthodes efficaces et des techniques pour approfondir les connaissances des enfants d'âge préscolaire sur les oiseaux hivernants, leurs habitudes et les caractéristiques de la vie en hiver.
Le projet a été mené dans trois directions :
- le travail des éducateurs auprès des enfants ;
- activité indépendante des enfants;
- activités conjointes des parents et des enfants.

Travailler avec les enfants pour résoudre les problèmes du projet :

1. Travail des éducateurs auprès des enfants
Conversations :
« Que savez-vous des oiseaux qui hivernent ? »
Objectif : Révéler le niveau de connaissance des enfants sur les oiseaux hivernants.
"Menu Oiseaux"
Objectif : Initier les enfants aux types d'alimentation des oiseaux en hiver.
« Visiteurs d'hiver »
Objectif : Développer les idées des enfants sur l'hivernage des oiseaux.
"Pourquoi aider les oiseaux en hiver"
Cible. Cultiver le respect de la faune.

Examen des oiseaux hivernants en illustrations
dans les livres et revues
Objectif : Clarifier les idées sur l'hivernage des oiseaux, Activer le vocabulaire des enfants.

Rédaction d'histoires à partir d'illustrations
Objectif : Enrichir et activer le vocabulaire des enfants. Formez un discours cohérent.
Apprendre la poésie
Objectif : Apprendre à écouter attentivement un texte littéraire, développer la mémoire. Activer et enrichir le vocabulaire des enfants.
Apprentissage des jeux de doigts
Objectif : Développer la motricité des mains. Activez le vocabulaire des enfants.
Lecture de fiction (folklore, poésie, contes)
But: Formation d'intérêt pour le besoin de lecture. S'engager à connaître différentes formes de fiction.
V. Zvyagina "Sparrow", S. A. Yesenina "L'hiver chante, appelle", T. Evdoshenko "Prenez soin des oiseaux", "Invités d'hiver" Y. Nikonov "Sparrow", "Où le moineau a dîné" / du cycle " Enfants en cage », « Oiseau intelligent ».
Faire un coin du livre (sélection de livres sur les oiseaux)
Objectif: Développer les idées des enfants sur les oiseaux hivernants, leurs caractéristiques, leurs habitudes. Élever l'amour pour les amis à plumes.
Écouter l'enregistrement audio "Voices of the Winter Forest"
Objectif : apprendre à écouter attentivement la musique, à distinguer les voix des oiseaux.
Jeux didactiques
"Collectionnez l'oiseau", "Quel genre d'oiseau ? », « Qui crie ? », « Couper des images », « À qui appartient l'ombre ? », « Petit - petit - moins », « Devinez au toucher », « Qui est plus loin, qui est plus proche ? », « Qui est assis où ?", "Devinez qui est parti ?", "Nourrir les oiseaux."
Objectif: développement de l'intégralité de la perception visuelle, capacité d'examiner systématiquement et délibérément un objet, de mettre en évidence les principales caractéristiques, de créer une image complète à partir de pièces.
Jeux de rôle
"Invitez une mésange à visiter", "Bird Hospital"
But : Favoriser le désir de faire preuve d'empathie et d'aider les amis à plumes.

2. Activité indépendante des enfants :
Examen des oiseaux hivernants dans les illustrations de livres et de magazines
Examen des peintures et photographies de l'intrigue
Objectif : Clarifier les idées sur les oiseaux hivernants. Activez le vocabulaire des enfants.
Jeux imprimés sur plateau, jeux d'insertion, images à découper, pochoirs
Objectif : Faire participer les enfants à des activités indépendantes.
des promenades
Observation des oiseaux.
Traces d'oiseaux.
Conversations sur les oiseaux hivernants.
Jeux de plein air
"Corbeaux"
"Des oiseaux"
"Des moineaux et un chat"

Visite de la maternelle
Ouverture de la "Salle à manger des oiseaux"
Objectif : développer une attitude bienveillante envers les oiseaux, l'amour de la faune et le désir de prendre soin des oiseaux ; renforcer les relations parents-enfants.

Alimentation des oiseaux
Objectif : Susciter l'envie de prendre soin de nos amis à plumes.
3. Activités conjointes des parents et des enfants
Concours "Bird Dining"
Objectif : Impliquer les parents dans le projet, renforcer les relations parents-enfants. Éducation des sentiments moraux.
Collecte de nourriture pour oiseaux
Objectif : Impliquer les parents dans la problématique de l'alimentation des oiseaux en hiver. Renforcer les relations parents-enfants.

Grâce au travail effectué, les enfants recevront beaucoup nouvelle information sur les oiseaux qui hivernent près de nous. Ils apprennent la vie des oiseaux, leurs différences, leurs habitudes et leurs habitudes en hiver. Découvrez ce que vous pouvez nourrir les oiseaux et ce qui ne l'est pas. Participer à la collecte de nourriture pour oiseaux. Les mangeoires seront fabriquées avec les parents. Découvrez quels types de mangeoires sont. La relation parent-enfant sera renforcée. Mais le principal résultat du projet est que les enfants apprennent que nos amis à plumes ne pourront pas passer l'hiver si nous ne les aidons pas. Les enfants deviendront plus gentils, réactifs.

Projet à court terme

dans le deuxième groupe junior

PROF:

Kolomenskaya N.V.

MBDOU Jardin d'enfants"Rodnichok" p. Région de Firovo Tver

2016

Pertinence.

L'interaction de l'homme avec la nature est un problème extrêmement urgent de notre temps. Pendant des siècles, l'homme a été consommateur par rapport à la nature : il a vécu et utilisé ses dons sans penser aux conséquences.

La tâche des adultes est de susciter l'intérêt des enfants pour nos voisins de la planète - les oiseaux, le désir d'apprendre de nouveaux faits sur leur vie, de prendre soin d'eux, de se réjouir de savoir qu'en partageant des miettes, vous pouvez sauver les oiseaux de la mort en hiver . Donner aux enfants des connaissances de base sur la façon de nourrir les oiseaux en hiver.
À travail conjoint avec les parents, nous devons créer les conditions pour que l'enfant communique avec le monde naturel et pour toute l'aide possible à nos amis à plumes.

Cible: Formation d'une idée générale des enfants d'âge préscolaire sur les oiseaux hivernants, leur mode de vie, leurs caractéristiques et leur lien avec l'environnement, le rôle de l'homme dans la vie des oiseaux.

Tâches: Développer les connaissances sur l'environnement, sur les avantages des oiseaux dans la nature;

Apprenez à reconnaître les oiseaux par leur apparence;

Enrichir le vocabulaire des enfants;

Activer l'activité cognitive ;

Développer des compétences constructives, des compétences artistiques et créatives;

Élever une attitude responsable et prudente envers les objets naturels.

Cultiver une attitude bienveillante envers les oiseaux, un désir d'aider dans des conditions hivernales difficiles. Apprenez aux enfants à bien les nourrir.

Type de projet: informatif

Type de projet: groupe.

Période de mise en œuvre: 25/01/2016 - 29/01/2016

Membres: enfants, enseignants, parents.

Travaux préliminaires :

Préparation de matériel visuel illustrant les oiseaux hivernants (cartes postales, affiches, photographies, présentation sur les oiseaux hivernants);

Sélection d'ouvrages de littérature artistique sur les oiseaux, énigmes.

Formulaire de conduite : GCD, conversations, observations, jeux didactiques et de plein air, lecture de fiction, activités productives.

La mise en œuvre du projet:

Type d'activité

Observation "Oiseaux en hiver" - tous les jours pour une promenade.

Tâches:

Organisez l'observation des oiseaux, invitez les enfants à nommer des oiseaux familiers, comparez-les par leur apparence, leurs habitudes, leur voix. Organiser les repas.

Développer l'observation, l'intérêt pour l'environnement.

Apprendre aux enfants à identifier les caractéristiques du mouvement de divers oiseaux, leur apprendre à parler de ce que font les oiseaux.

Cultivez une attitude bienveillante envers les oiseaux.

activités éducatives directes.Application "Oiseaux à la mangeoire"

Tâches:

Former chez les enfants des idées sur les caractéristiques de la vie et le comportement des moineaux pendant la saison froide.

Consolider les connaissances sur l'hiver.

Éveillez chez les enfants la sympathie pour les oiseaux qui souffrent du froid et de la faim en hiver, le désir et la volonté de les aider.

Activités éducatives directes. Dessin : "Nous invitons les bouvreuils à manger un sorbier dès que possible"

Tâches:

Susciter l'intérêt des enfants pour les arts visuels.

Cultiver le respect de la nature.

Suscitez l'envie de dessiner une branche de sorbier pour nourrir les bouvreuils qui sont arrivés par avion et qui attendent.

Colorier des silhouettes d'oiseaux.

Tâches:

Le développement de la motricité fine des mains

Apprenez à choisir les couleurs en fonction de la couleur des oiseaux.

Lecture de romans sur les oiseaux.

Tâches:

Encouragez les enfants à écouter attentivement et à comprendre les œuvres. - Suivez le développement de l'intrigue, exprimez votre attitude émotionnelle.

Jeux d'extérieur : "Chat et moineaux", "Chien et moineaux»;

Tâches:

Contribuer à l'amélioration des performances des enfants du principal type de mouvement - la course.

Développer l'expressivité et la beauté des mouvements.

Tâches:

Développer la perception auditive chez les enfants.

Développer la capacité de concentration.

Devoirs pour les parents : apporter de la nourriture aux oiseaux.

Produits du projet. Exposition de dessins et applications.

Résultats:

  1. reçu les premières idées sur le mode de vie, sur l'adaptabilité des oiseaux à la vie en hiver;
  2. s'intéresse à la faune, aux oiseaux;
  3. capacité à comparer différents oiseaux mettre en évidence les similitudes et les différences de structure et de comportement ;
  4. interaction renforcée et développée avec les parents.

Pièce jointe 1

Résumé de la leçon "Observation des oiseaux lors d'une promenade."

Cible: pour former le désir des enfants de prendre soin des oiseaux hivernants.

Tâches: reconnaître l'oiseau, nommer les parties du corps.

Progression du cours.

Les enfants se promènent avec le professeur. L'éducateur dessine

attention à la météo, qu'en hiver il fait froid et a faim de petits oiseaux.

Fait attention au comportement des oiseaux (les oiseaux ne chantent pas, ne gazouillent pas, volent rarement), seules les personnes peuvent aider - les nourrir.

Ensuite, l'enseignant propose de résoudre l'énigme:

je suis assis sur une chienne

Kar ! Kar!" Je crie.

Poussin-chip!

Sauter de la branche.

Ne soyez pas timide !

Qu'est-ce…

Les enfants répondent à l'unisson moineau. Correctement!

Les enfants avec l'enseignant répètent "Bonjour, petit oiseau, nous sommes venus te soigner."

L'enseignant explique que les gens accrochent les mangeoires à oiseaux en hiver pour que les oiseaux ne meurent pas de faim, ils les nourrissent avec de la chapelure, des graines, du saindoux.

Nous avons également une mangeoire sur la propriété. L'enseignant invite les enfants à nourrir les oiseaux. L'enseignant pose des questions sur qui est arrivé, ce que font les oiseaux.

Dit aux enfants que les oiseaux sont très timides et ne peuvent être observés que de loin.

Un oiseau posé sur une branche, l'enseignant attire l'attention des enfants que l'oiseau a; bec, plumage, queue, pattes. L'oiseau vole, gazouille, chante, saute. L'enseignant invite les enfants à nommer les parties du corps de l'oiseau.

Et jouer le jeu corbeau et moineau."

L'un des enfants est choisi pour être un corbeau et les autres enfants sont des moineaux. Les enfants imitent les mouvements caractéristiques d'un oiseau. Au commandement de l'enseignant, les moineaux volent, gazouillent, picorent de la nourriture. Quand un corbeau arrive, les moineaux s'envolent vers leurs nids.

Résumé de la leçon.

Les enfants ont appris à nommer les parties du corps de l'oiseau : bec, plumage, queue, pattes.

L'oiseau vole, gazouille, chante, saute.

Ils savent qu'il faut prendre soin des oiseaux hivernants, les nourrir, verser de la nourriture dans les mangeoires.

Annexe 2

Synopsis du GCD (application) "Oiseaux à la mangeoire"

Objectifs principaux :

  • "La créativité artistique": Pour consolider la capacité de travailler avec un pinceau et de la colle. Continuez à apprendre à travailler en équipe.
  • "Connaissances": Pour former chez les enfants une idée des oiseaux hivernants: mésanges, bouvreuils, moineaux, corbeaux, leur apparence, leur nutrition, leur comportement. Complétez et activez le dictionnaire. Cultivez une attitude bienveillante envers les oiseaux.
  • "Communication": Apprendre à décrire apparence oiseaux dans l'image, Développer l'appareil articulatoire. Activer le vocabulaire : feeder, seeds, food, grains.

Matériel: des images avec l'image d'oiseaux, des pochoirs d'oiseaux, des pinceaux, des douilles avec de la colle, des serviettes, des toiles cirées, du papier whatman avec l'image d'une mangeoire, du millet pour oiseaux, une mangeoire en bois.

Progression de la leçon

À. Regardez la photo de l'oiseau dans mes mains. Ça s'appelle comment?

RÉ. Mésange !

À. Comme elle est belle! Qu'est-ce qu'une mésange a?

RÉ. Tête. Yeux sur la tête, bec. La mésange a les ailes, la queue, les pattes et la poitrine jaunes.

À. Quel beau birdie. Et quels autres oiseaux voyons-nous sur le site de notre jardin ?

Réponses d'enfants (moineau, bouvreuil, colombe, corneille, pie).

À. Qu'est-ce que vous êtes - bravo! Les gars, dites-moi lequel de ces oiseaux vit avec nous toute l'année ?

RÉ. corneille et moineau.

À. Et lequel de ces oiseaux ne vient à nous qu'en hiver ?

RÉ. Mésange et bouvreuil.

L'enseignant attire l'attention des enfants sur les illustrations accrochées :

C'est un bouvreuil, qu'est-ce que c'est ? - C'est un petit oiseau, il a la poitrine rouge, il a une tête, il a un bec, des yeux, il a aussi des ailes, une queue, des pattes. - C'est un corbeau, elle gros oiseau noire, avec une poitrine grise, elle a un gros bec sur la tête, des ailes, une queue, de grandes pattes.

Tous les oiseaux sont un peu similaires. Qu'est-ce que tous les oiseaux ont?

Combien de pattes ont les oiseaux ? (deux)

De quoi est recouvert le corps de l'oiseau ? (avec des plumes)

Comment les oiseaux mangent-ils ? (Piquez, les oiseaux ont un bec).

Qu'est-ce que les oiseaux ont d'autre ? (ailes)

Montre-moi comment les oiseaux volent

Imaginons que nous sommes des bouvreuils.

Fizminoutka :

Ici sur les branches, regarde, (tourne à droite, à gauche)

Bouvreuils en T-shirts rouges ! (claquant des mains sur les côtés)

Plumes ébouriffées, (serrer la main)

Se prélasser au soleil (mains en l'air)

Ils tournent la tête, (tête à droite, à gauche)

Ils veulent s'envoler ! (courir, imiter le vol des oiseaux)

Chut ! Chut ! S'envoler! Pour le blizzard, pour le blizzard !

À. Les gars, savez-vous que les oiseaux ont froid et faim en hiver. Et comment pouvons-nous les aider ?

RÉ. Les oiseaux doivent être nourris, les mangeoires doivent être construites.

À. Avec quoi nourrissons-nous les oiseaux ?

RÉ. Chapelure, céréales.

À. Correctement. Regarde, j'ai apporté des céréales avec lesquelles nous allons nourrir les oiseaux. Viens ici. (Ils s'approchent de la table sur laquelle il y a une assiette de mil). Voici les céréales. Combien d'entre eux. Et où met-on les céréales ?

RÉ. Dans la mangeoire.

À. C'est vrai, bravo ! Les gars, j'ai préparé une mangeoire. (sort une feuille avec une photo d'une mangeoire) Regardons ça.

Les gars, notre chargeur est vide ! Il n'a pas d'oiseaux. Mettons des grains dans notre mangeoire, et les oiseaux s'envoleront.

Les enfants s'assoient autour de la table, l'enseignant enduit le «fond» de la mangeoire avec de la colle et les enfants saupoudrent du mil.

Nous nourrissons nos oiseaux

Moineaux et mésange.

Pour qu'ils volent vers notre jardin d'enfants

Et ils ont joué avec les enfants.

À. Les gars, vous entendez, les oiseaux sont arrivés (vient à la table et prend les flans d'oiseaux). Et maintenant, mettons les oiseaux dans la mangeoire - laissez les grains picorer.

L'enseignant distribue des oiseaux (bouvreuil ou mésange). Les enfants les collent sur la mangeoire.

À. Désormais, nos oiseaux n'ont plus peur du froid ! Bravo les garçons !

Annexe 3

Leçon intégrée dans le groupe des plus jeunes. "Viens à nous, moineau, mange un sorbier au plus vite"

Cible:Développer la capacité de créer des images simples, accepter l'idée proposée par les adultes.

Tâches:

Développement:

Développer la perception esthétique, attirer l'attention des enfants sur la beauté nature environnante susciter une réaction émotionnelle.

Développer la capacité à résoudre des énigmes avec l'aide d'un enseignant.

Améliorez vos dialogues

Éducatif:

Développer des compétences de travail méticuleuses.

Créatif:

Provoquez la joie de l'image résultante des enfants; améliorer les compétences et les capacités des beaux-arts.

Matériel et équipement :

Jeux didactiques "Dis-moi un mot" ;

Illustrations - un oiseau sur une branche (moineau), des blancs de papier pour le dessin.

Crayons de cire.

Travaux préliminaires :

Thème de la semaine - "Oiseaux"

Conversation sur le thème "Saisons",

Examen des illustrations - oiseaux

Domaines pédagogiques : cognition, communication, socialisation, créativité artistique.

Méthodes :

Verbal.Devinettes : "Dis-moi un mot" ! Conversation "Oiseaux hivernants", histoire du professeur : "technique de dessin",

Jeu.Jeux didactiques : "Bonjour...",

Visuel.Banque d'images - Un moineau sur une branche.

Pratique.Dessin de rowan sur une branche.

Avancement de la leçon :

Dis-moi quelle saison sommes-nous ? (L'hiver)

Éducateur:Pourquoi pensez-vous que c'est l'hiver? (La neige est tombée, les arbres sont devenus nus, il fait froid dehors, le soleil brille mais ne chauffe pas, etc.)

Éducateur:Jouons à un jeu avec vous :

« Donne-moi un mot » !

Je vais vous lire des énigmes, et vous ajouterez tous le bon mot de réponse, d'accord ?

Oh, et la robe :

Toutes les aiguilles

Ils le portent pour toujours (Yolki)

Cour sous la neige. Maisons blanches.

Arrivé chez nous la nuit... (l'hiver)

Ils ne s'envolent pas vers une terre chaude,

Chanter dans le froid

Ces oiseaux sont petits

Sont appelés (mésange)

Éducateur:Bien fait! Vous avez deviné les énigmes sur l'hiver, mais dites-moi, pourquoi aimez-vous l'hiver ? (Il y a beaucoup de neige dehors, vous pouvez faire de la luge, jouer avec la neige).

Éducateur:Qu'en pensez-vous, qu'arrive-t-il aux oiseaux en hiver ? (Ils ont froid en hiver.) Bien sûr, les oiseaux, nos amis à plumes, ont du mal en hiver. Et les oiseaux volent plus près de la personne. Personne aimable. Ils auront pitié des pauvres oiseaux et les nourriront. Alors les moineaux se sont envolés vers nous, ils adorent les baies. Mais il n'en reste presque plus sur les branches. Les moineaux vous demandent de les aider - remplissez ces branches de baies.

Fizminoutka :

Mains levées et agitées

Ce sont les arbres de la forêt.

Coudes fléchis, pinceaux secoués -

Le vent fait tomber la rosée.

Agitons doucement nos mains -

les oiseaux volent vers nous.

Comment ils s'assoient, nous allons montrer-

Ailes repliées.

Éducateur:Alors dessinons un sorbier pour les moineaux, êtes-vous d'accord ? (Accepter)

Éducateur:Aujourd'hui, nous serons des magiciens ! Je suggère de dessiner le sorbier avec des crayons de cire. Je vais vous montrer maintenant comment faire ! Regarder attentivement!

De quelle couleur faut-il prendre le crayon ? ? (rouge)

Quelle est la forme de la baie ? (tour).

De belles baies sur les branches, combien il y en a. Il y a beaucoup de baies, elles sont juteuses, lumineuses, d'une baie à l'autre ! Bravo les gars, ils ont fait de leur mieux pour les moineaux.

Résultat:

Avez-vous aimé être des sorciers ?

- … et tu? Qu'as-tu dessiné ?

Pour qui avons-nous dessiné des baies ? Vous êtes tous géniaux !

Il y aura assez de baies pour tous les moineaux, et ils vous raviront l'année prochaine.

Et je suis très heureux pour vous - vous avez tous essayé, avez été actifs, attentifs et amicaux. Bien fait!

Annexe 4

Espace pédagogique : "Communication" , "Connaissances" , "Socialisation" , "La créativité artistique" , "Lire des fictions" , "Musique" , "La culture physique" .

Type de projet : informatif et créatif

Pertinence du sujet : un grand nombre d'oiseaux meurent dans le froid hivernal. En hiver, la nourriture n'est pas disponible pour les oiseaux sous la neige et la glace. Les oiseaux ont besoin de l'aide des gens. Le manque d'idées des enfants sur la vie des oiseaux en hiver.

Le but du projet : révéler les connaissances des enfants sur les oiseaux hivernants. Évoquer une réponse émotionnelle et de la sympathie pour les oiseaux affamés et gelés en hiver. Encouragez les enfants à aider les oiseaux.

Objectifs du projet:

Éducatif: -former chez les enfants des idées écologiques sur le monde qui les entoure, maintenir l'intérêt pour la faune, consolider et généraliser les idées des enfants sur la sympathie, l'empathie, la gentillesse.

Éducatif : - éduquer les qualités spirituelles et morales des enfants : amour pour pays natal; aider à réaliser les principales lois éthiques de la vie humaine - amour, gentillesse, beauté, justice envers le monde qui l'entoure.

Développer : - donner des premières idées sur l'hivernage des oiseaux, leur vie en hiver. Développer la capacité de compter jusqu'à 5 commande directe, naviguer dans l'espace. Développer la dextérité, la coordination des mouvements.

Participants au projet: enfants du 2e groupe junior, parents, éducateurs.

Durée du projet : 1 semaine

Les principales orientations de la mise en œuvre du projet :

  • Équipement de l'environnement de développement du sujet
  • Travailler avec les parents

Résultat attendu : les enfants élargiront leurs idées élémentaires sur la vie des oiseaux en hiver. Développement de la curiosité, de l'activité cognitive, des compétences de communication. Les parents seront plus intéressés à s'occuper des oiseaux avec leurs enfants, le désir de les aider en hiver (fabrication de mangeoires, alimentation des oiseaux).

Produit de l'activité du projet : leçon finale, dossier-slider pour les parents, mangeoires.

Présentation du projet : rapport-message sur le projet.

Projet à long terme :

1. Création des conditions de mise en œuvre du projet

  • révéler des connaissances chez les enfants
  • calendrier d'observation des oiseaux
  • observation des oiseaux ("Oiseaux petits et grands" , "Empreintes d'oiseaux dans la neige" )

2. Lecture de poèmes : (Pièce jointe 1)

V.Stoyanov "Moineau"

M. Pojarova "Dans le jardin"

A.Prokofiev " Bouvreuils "

R. Boukharev "Mangeoire"

4. Faire un dossier coulissant pour les parents sur le sujet "Oiseaux hivernants" (Annexe 2)

  • conseils, recommandations
  • d/i et exercices

5. Devoirs : faire des mangeoires avec les parents. Exposition de mangeoires.

6. Accrocher les mangeoires Nourrir les oiseaux

7. Regarder les oiseaux à la mangeoire. Enregistrer des observations dans un coin de nature (Annexe 3)

8. D / je "Quel oiseau a volé"

  • "Nourrir l'oiseau"
  • "Que manque-t-il?"
  • "Oiseaux petits et grands"

9. Jeu de doigts "Troupeau"

10. P/s "Oiseaux dans le nid"

  • "Des moineaux et un chat"

11. Modélisation "Des oiseaux" (Annexe 4)

12. Dessin "Les oiseaux sont arrivés" (Annexe 5)

13. Dernière leçon "Nourrir les oiseaux en hiver" (Annexe 6)

Le résultat du projet: les idées des enfants sur la vie des oiseaux en hiver se sont développées, ils ont observé les oiseaux avec intérêt dans la zone de la maternelle.

Les parents ont participé: ils ont fabriqué des mangeoires à oiseaux, apporté de la nourriture. Ainsi, les tâches et les objectifs du projet sont réalisés.

dans le deuxième groupe junior

Pertinence

L'interaction de l'homme avec la nature est un problème extrêmement urgent de notre temps. Depuis des siècles, l'homme est consommateur dela nature : a vécu et utilisé ses dons, sans penser aux conséquences.

La tâche des adultes est d'éduquer l'intérêt des enfants pour nos voisins de la planète.des oiseaux , le désir d'apprendre de nouveaux faits de leur vie, de prendre soin d'eux, de se réjouir de savoir qu'en partageant les miettes, vous pouvez économiseroiseaux en hiver de la mort . Donner aux enfants des connaissances de base sur ce qu'il faut nourriroiseaux en hiver .

En collaboration avec les parents, nous devons créer les conditions pour que l'enfant communique avec le monde naturel et pour toute l'aide possible à nos amis à plumes.

Cible : pour se faire une idée générale des enfants d'âge préscolaire suroiseaux hivernants , leur mode de vie, leurs caractéristiques et leur lien avec l'environnement, le rôle de l'homme dans la viedes oiseaux .

Tâches :

Se faire des idées suroiseaux hivernants ;

Créer un désir d'aiderdes oiseaux dans des conditions hivernales difficiles;

Développer les compétences chez les enfants pour bien se nourrirdes oiseaux ;

Pour favoriser le développement de l'activité cognitive et créative, la curiosité;

Élargir les horizons et enrichir le vocabulaire des enfants, développer un discours cohérent ;

Impliquer les parents dans une coopération plus étroiteles activités du projet ;

Créer des conditions pour développer des idées surdes oiseaux (reconstituer l'environnement sujet-spatial en développement sur le sujetprojet )

Calendrier de mise en œuvreprojet : 1.02.18- 14.02.18

Participants au projet: parents, enfants du deuxième groupe plus jeune, éducateurs.

1. Préparatoireorganiser :

Définition du sujetprojet ;

Élaboration d'un plan à long termeprojet ;

Création des conditions nécessaires à la mise en œuvreprojet ;

Développement matériel pédagogique, recommandations sur le sujet(choix de conseils aux parents, etc.) ;

Préparation des attributs pour les événements (illustrations, masques pour les jeux, fiction, création d'un fichier fiche de jeux de doigts sur le sujet« oiseaux hivernants » )

2. Principal(pratique)

1. Travail des éducateurs auprès des enfants;

2. Travail des éducateurs avec les parents ;

3. Activités conjointes des parents et des enfants.

Travail avec les élèves.

développement cognitif :

Conversations : "Que savez-vous à propos de oiseaux hivernants , "Commentdes oiseaux différent des animaux ?"Où habite des oiseaux , "Quel genre des oiseaux arriver sur le site de la maternelle? ; « Dois-je prendre soin de des oiseaux ; "Quel est l'avantage des oiseaux : "Menu des oiseaux » ; "Trouver une maison d'oiseau" .

considérationoiseaux hivernants illustré dans des livres et des magazines.

Regarder des photos : « Oiseaux à la mangeoire » ; "Les enfants se nourrissent des oiseaux » .

Jeux didactiques : "Un est multiple" ; "Devinez la description" ; "Qu'est-ce que oiseau ; "Devinez qui est parti" ; "Grand et petit oiseaux sur la mangeoire » ; "Alimentation des oiseaux » ; "Trouve une nana pour maman" ; "Quoi beaucoup d'oiseaux sur l'arbre ; "Nommer et montrer oiseaux hivernants » .

Résoudre les mystères suroiseaux hivernants .

Socio-communicatifdéveloppement :

vinaigretteoiseaux en marchant ; mangeoires suspendues fabriquées par les mains des parents.

Jeux de rôle : "Hôpital des oiseaux » ; "Invitez une mésange à visiter" ; "La salle à manger des oiseaux" .

conversation situationnelle : "Est-il possible de ramasser des plumes d'oiseaux?" , "Comment les oiseaux se défendent ; « Qu'est-ce que cela signifie de prendre soin de oiseaux hivernants ; "Amis à plumes" .

Artistique et esthétiquedéveloppement :

Dessin : "Nous invitons les bouvreuils à manger un sorbier dès que possible" .

pages de coloriages : "Moineau" , " Bouvreuils sur une branche " , "Mésange et sorbier" etc.

la modélisation : "Oiseaux dans le nid" .

Écouter un enregistrement audio : "Voter des oiseaux » .

Développement de la parole :

Conversations : "Quoi j'ai vu les oiseaux en marchant avec tes parents? ; « Que mange un moineau ? , "Les mangeoires sont différentes" ; Pourquoi faut-il se nourrir en hiver des oiseaux » .

Apprendre un poème de A. Ignatova"Aube de gland écarlate ..." .

En lisant : S. Marshak« Où le moineau a-t-il dîné ? ; Z.Alexandrova"Ghuli-ghuli" ;

N.Hilton"Nichoir" ; V. Zviagina"Moineau" ; T. Evdochenko"Prenez soin de vous des oiseaux » ; V. Berestov"Moineaux" ; A.Barto"Moineau" .

jeux de mots : "Appelez-le gentiment" ; "Qui sera qui ?" .

Développement physique :

Jeux de plein air : "Les oiseaux volent" ; "Corbeaux et chien" ; "Oiseaux dans le nid" ; "Moineaux et la voiture" ; "Chat et moineaux" .

jeux de doigts : "Moineaux - Moineaux" ; "Mangeoire pour les oiseaux" ; "Le bonhomme de neige s'est assis sur une branche" ; "Pie" ; "L'oiseau bat des ailes" .

2. Travail des éducateurs avec les parents.

Consultations : "Comment aider les oiseaux survivent à l'hiver » ; "Comment et à partir de quoi peut-on fabriquer une mangeoire pour des oiseaux » .

Conversations individuelles : « Discutez-vous du sujet de la semaine avec votre enfant à la maison ? » .

Rappel pour les parents : "Alimentation des oiseaux » .

Pendant Çaprojet a été mis en œuvreStock : "Alimentation des oiseaux » .

3. Le travail des parents et des élèves.

Participation au concours"La salle à manger des oiseaux" (fabrication de mangeoires pour des oiseaux ) ; ainsi que l'alimentationoiseaux en marchant .

Collecte de nourriture pourdes oiseaux .

En train de regarderoiseaux à l'extérieur de la maternelle .

3. L'étape finale. Résumant.